Rédacteurs

Portrait Nom Prénom E-mail Description #
Barbey Elisabeth e.barbey@bluewin.ch dinosaure femelle et musicienne aux intérêts éclectiques, passionnée d'art et de culture,de montagne et de nature, guidée par la tolérance et le respect. 27
Bender Gabriel gabriel.bender@bluewin.ch 23
Beney Eddy eddy.beney@eccgsierre.vsnet.ch 76
Berthouzoz Cathy cathy.berthouzoz@gmail.com Informaticienne-linguiste dans une première partie de vie, naturopathe & cuisinière bio vegan dans une deuxième, altermondialiste créative tout le temps! 62
Bianchi Stéphane stbianchi@netplus.ch Enseignant, chef de chœur et chanteur, accessoirement mari, père et grand-père, je ne suis ni de gauche, ni du centre, ni de droite. A défaut d'être du "parti d'en rire", je milite pour celui du "bon-sens" et de l'"humanisme". 105
Bidou Tom tom.bidou@unil.ch 23
Claivaz David david.claivaz@gmail.com 147
Coutaz Bressoud Laure laure.coutazbressoud@gmail.com Enseignante primaire, trentenaire, maman et positivo-négative dans l'âme.. 40
Crettenand André a_crettenand@yahoo.fr 77
Crettenand Patrick pat.crettenand@hotmail.com 299
Darbellay Anne anne@orangeandlemon.org 126
Darbellay Jonathan jonathan.darbellay@gmail.com 4
Erard Anne aerard@cybera.ch Thérapeute complémentaire, informaticienne et mère geek. 90
Galeuchet Steve steve@soonfamous.ch 5
Kuhni Jacques karina.kuhni@bluewin.ch 111
Kuster Dominique dominique.kuster@gmail.com 1
Manfrino Ariane arianemanfrino@gmail.com Originaire de Bagnes et de San Sebastiano da Po (Torino), j'ai vécu près de 30 ans à Genève où je suis née. Puis, après un court passage à Lausanne et dans le Jura, j'ai gagné le Valais. Mère de deux enfants, j'ai partagé mon temps entre leur éducation et la profession de journaliste à plein temps. Ce dernier parcours a débuté dans le secteur agricole, plus spécialement au journal Agrihebdo. A suivi en 1985, un engagement au Nouvelliste, avec de nombreuses collaborations dans divers journaux spécialisés (Vinum, 13 Etoiles, Plaisirs et Gastronomie etc).
Parallèlement au secteur agricole et plus spécialement à la vitiviniculture, j'ai ajouté une corde à mon arc en m'intéressant de très près aux sujets sociaux et humanitaires. J'ai quitté le Nouvelliste en 2006 pour m'exiler en Roumanie.
Aujourd'hui, sans mon compagnon Maurice Copt, hélas! disparu, je poursuis une aide humanitaire en faveur des plus démunis, directement sur le terrain, dans le cadre de l'association Valais- Roumanie.
157
Maret François francois.maret@gmail.com 157
Meilland Jean-Marie jmmeilland@omedia.ch 119
Metrailler Pierrot pierrot.metrailler@hotmail.com 18
Riand Beatrice beatrice.riand@riand.ch 100
Riand Stéphane stephane.riand@riand.ch Licencié en sciences commerciales et industrielles, mention gestion d'entreprise, licencié en droit, avocat, notaire, je suis père de sept enfants et je travaille depuis plus de vingt ans à Sion comme avocat, après avoir été greffier cinq ans au sein du Tribunal cantonal. Je suis un ami de la psychanalyse, des livres, des journaux, du sport et de la justice. 2652
Rudaz JD videotop@netplus.ch 1
Salamin Olivier osalamin@netplus.ch 138
Sauve Darbellay Carine carine.sauve@interforumsuisse.ch 49
Savioz Jérémy jeremysavioz@hotmail.com Etudiant en géographie et sciences des religions. Défenseur d'un autre Valais. Président des Jeunes Verts VS et conseiller général à Sierre. Ornithologue et musicien passioné. 41
Spina Fabien fabien.spina@me.com Marié, deux enfants. Fils d'immigrés et libre penseur. Une maturité mais pas de diplôme utile. 52
Vuignier Renaud renaud.vuignier@unil.ch 4
Willa Anne-Christine anne-christine.willa@roystone.ch 60
Zeltner Patrice zeltner@netplus.ch 50
Zumofen Raphael raphael.zumofen11@alumni.imperial.ac.uk Doctorant en administration publique, passionné de politique, d'histoire contemporaine et de sport, récent papa, voyageur inconditionnel et libre penseur 54