Rédacteurs

Portrait Nom Prénom E-mail Description #
Salamin Olivier osalamin@netplus.ch 138
Beney Eddy eddy.beney@eccgsierre.vsnet.ch 76
Claivaz David david.claivaz@gmail.com 147
Sauve Darbellay Carine carine.sauve@interforumsuisse.ch 49
Crettenand André a_crettenand@yahoo.fr 77
Darbellay Anne anne@orangeandlemon.org 126
Willa Anne-Christine anne-christine.willa@roystone.ch 60
Bidou Tom tom.bidou@unil.ch 23
Riand Beatrice beatrice.riand@riand.ch 100
Maret François francois.maret@gmail.com 157
Kuhni Jacques karina.kuhni@bluewin.ch 111
Meilland Jean-Marie jmmeilland@omedia.ch 119
Vuignier Renaud renaud.vuignier@unil.ch 4
Bender Gabriel gabriel.bender@bluewin.ch 23
Galeuchet Steve steve@soonfamous.ch 5
Darbellay Jonathan jonathan.darbellay@gmail.com 4
Kuster Dominique dominique.kuster@gmail.com 1
Rudaz JD videotop@netplus.ch 1
Crettenand Patrick pat.crettenand@hotmail.com 299
Zeltner Patrice zeltner@netplus.ch 50
Metrailler Pierrot pierrot.metrailler@hotmail.com 18
Barbey Elisabeth e.barbey@bluewin.ch dinosaure femelle et musicienne aux intérêts éclectiques, passionnée d'art et de culture,de montagne et de nature, guidée par la tolérance et le respect. 27
Zumofen Raphael raphael.zumofen11@alumni.imperial.ac.uk Doctorant en administration publique, passionné de politique, d'histoire contemporaine et de sport, récent papa, voyageur inconditionnel et libre penseur 54
Bianchi Stéphane stbianchi@netplus.ch Enseignant, chef de chœur et chanteur, accessoirement mari, père et grand-père, je ne suis ni de gauche, ni du centre, ni de droite. A défaut d'être du "parti d'en rire", je milite pour celui du "bon-sens" et de l'"humanisme". 105
Coutaz Bressoud Laure laure.coutazbressoud@gmail.com Enseignante primaire, trentenaire, maman et positivo-négative dans l'âme.. 40
Savioz Jérémy jeremysavioz@hotmail.com Etudiant en géographie et sciences des religions. Défenseur d'un autre Valais. Président des Jeunes Verts VS et conseiller général à Sierre. Ornithologue et musicien passioné. 41
Berthouzoz Cathy cathy.berthouzoz@gmail.com Informaticienne-linguiste dans une première partie de vie, naturopathe & cuisinière bio vegan dans une deuxième, altermondialiste créative tout le temps! 62
Riand Stéphane stephane.riand@riand.ch Licencié en sciences commerciales et industrielles, mention gestion d'entreprise, licencié en droit, avocat, notaire, je suis père de sept enfants et je travaille depuis plus de vingt ans à Sion comme avocat, après avoir été greffier cinq ans au sein du Tribunal cantonal. Je suis un ami de la psychanalyse, des livres, des journaux, du sport et de la justice. 2652
Spina Fabien fabien.spina@me.com Marié, deux enfants. Fils d'immigrés et libre penseur. Une maturité mais pas de diplôme utile. 52
Manfrino Ariane arianemanfrino@gmail.com Originaire de Bagnes et de San Sebastiano da Po (Torino), j'ai vécu près de 30 ans à Genève où je suis née. Puis, après un court passage à Lausanne et dans le Jura, j'ai gagné le Valais. Mère de deux enfants, j'ai partagé mon temps entre leur éducation et la profession de journaliste à plein temps. Ce dernier parcours a débuté dans le secteur agricole, plus spécialement au journal Agrihebdo. A suivi en 1985, un engagement au Nouvelliste, avec de nombreuses collaborations dans divers journaux spécialisés (Vinum, 13 Etoiles, Plaisirs et Gastronomie etc).
Parallèlement au secteur agricole et plus spécialement à la vitiviniculture, j'ai ajouté une corde à mon arc en m'intéressant de très près aux sujets sociaux et humanitaires. J'ai quitté le Nouvelliste en 2006 pour m'exiler en Roumanie.
Aujourd'hui, sans mon compagnon Maurice Copt, hélas! disparu, je poursuis une aide humanitaire en faveur des plus démunis, directement sur le terrain, dans le cadre de l'association Valais- Roumanie.
157
Erard Anne aerard@cybera.ch Thérapeute complémentaire, informaticienne et mère geek. 90